刘玲第一次去超市买了5块巧克力,3个面包,共花了48.5元;第二次买同样的6块巧克力和5个面包,花了66元.巧克力和面包
刘玲第一次去超市买了5块巧克力,3个面包,共花了48.5元;第二次买同样的6块巧克力和5个面包,花了66元.巧克力和面包的单价各是什么元?
问答/354℃/2024-12-09 02:16:37
优质解答:
设巧克力单价为x,面包单价为y
则有:5x+3y=48.5
6x+5y=66
解得x= y=
再问: 答案是多少
再答: x=6.4 y=5.5
刘玲第一次去超市买了5块巧克力,3个面包,共花了48.5元;第二次买同样的6块巧克力和5个面包,花了66元.巧克力和面包的单价各是什么元?
问答/354℃/2024-12-09 02:16:37
设巧克力单价为x,面包单价为y
则有:5x+3y=48.5
6x+5y=66
解得x= y=
再问: 答案是多少
再答: x=6.4 y=5.5