采购年货

六年级/其它/508字/452℃/2025-06-08 17:34

今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。

我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务—买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21.5元,平均每条2.15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,鸡翅两袋9.8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。

结账时,刚好56.6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。

  标签:采购年货
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 高一|读后感电影《功夫梦》观后感

    暑假里的一天,我妈妈、我和我的好朋友小何一起去看了成龙大哥主演的《功夫梦》这部电影。电影里讲的是一个...

  • 初一|散文腊梅花

    春天有紫中带黄、娇小玲珑的兰花;夏天有白中带粉、天真烂漫的荷花;秋天有黄袍加身、分外美丽的菊花;它们...

  • 五年级|记叙文酸酸甜甜学古筝

    再过几天,我就要去参加区里的“少儿艺术节”了,回想学古筝的这三年,真是酸甜苦辣说不完。三年前,我还不...

  • 初二|记叙文时间能否为我停留?

    不敢仰望,怕看到那熟悉的面容。不敢回首,怕看到那坚挺的脊梁,不敢回忆,怕忆起痛苦往昔。曾经,您的大手...

  • 三年级|记叙文画鼻子

    今天下午第四节为体育活动课,老师一进门就说:“这节课我们来玩贴鼻子的游戏吧”!大家一听,就来了劲,一...

  • 初一|记叙文崭新的生活

    初中的大门金光闪烁,正迎接着我们的到来。一霎间,我头向后看,那是老师们的殷勤嘱托,同学们的音容笑貌,...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系