数学与生活

四年级/说明文/552字/351℃/2025-12-05 21:17

国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0.8乘乘8等于再点上一位小数点就成了

买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0.6,结果在6.5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

  标签:数学生活
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初一|记叙文祝愿奥运

    奥运来了!百年奥运,让我们等了好久好久,当2001年7月13日22点8分奥委会主席萨马兰奇先生宣布2...

  • 四年级|记叙文我学会了炒菜

    双休日,妈妈终于答应我梦寐以求的一个要求:教我做一道我最最喜欢吃的菜――鸡蛋炒西红柿。一开始我迫不及...

  • 六年级|记叙文包子风波

    一天早晨,一位老奶奶走在街上,她的头上,眼睑,面颊布满尘埃,身上穿着发臭的烂衣服,蓬乱的头发,黑瘦肮...

  • 初一|记叙文战争般的家庭生活

    我曾经有一段战争般的家庭生活,因为这次我爸妈曾经分开一段时间。如果是用中国象棋来说的话,我妈是帅,我...

  • 六年级|记叙文小木船

    我和陈明是好朋友。一天我们把在手工制作的小木船拿出来玩,陈明一不小心把我的小木船摔坏了。争执之中,陈...

  • 六年级|记叙文游湿地

    今天下午,我们一起去了湿地。在那里我们迎着秋高气爽的天气,开始了今天我们的湿地之旅!我边走边看,本来...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系