数学小论文

五年级/记叙文/712字/368℃/2025-05-20 10:26

今天,我们全家去超市购物。

我们来到超市,看着琳琅满目的商品,我的眼睛都花了。突然,我看见货架上摆着我最爱吃的奥利奥小饼干。其中,一种是用塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。我看了看,发现每袋只要1.8元,而小桶装的一桶却要4.5元。于是,我毫不犹豫,随手拿了两袋1.8元的那种,放进了购物车。我推着小车,边走边美滋滋地想着:这两袋小饼干才3.6元,而那一桶就4.5元,这种袋装奥利奥小饼干实在太便宜了!

这时,妈妈走了过来。我迫不及待地把刚才的事告诉了她。妈妈一听,笑了,她提醒我说:“萌萌,你再算一算,看看到底是哪种便宜?”我不解地问:“袋装的只要1.8元,桶装的要4.5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢,难道不是袋装的便宜吗?”妈妈耐心地说:“便宜不便宜可不能光看价钱,还要看重量的呀!你们不是学过小数吗?应该会算的!你算算吧!”于是我看了看两种饼干的重量,喃喃自语了起来:“袋装的,净重20克,用1.8元除以20,那一克就是0.09元。桶装的,净含量55克,用4.5元除以55,那一克就是0.08多元。”“我知道了!我知道了!”我兴奋得大叫起来,急忙对妈妈说:“应该是桶装的便宜!”接着我把算的过程讲给了妈妈听,妈妈听了直夸我聪明,我心里比吃了蜜还甜。

妈妈又语重心长地对我说:“在超市里啊,一般情况都是量多的比量少的便宜。你不能只看价钱,还要看看净含量哦!比如:洗衣液一斤12元,而两斤却是45元。夹心饼干125克3.4元,而375克只要8.7元!如果你买每个东西都这样想想,那我保证你和別人买同样的东西,你却省了钱。”

原来买东西还有这么多数学学问,还那么有趣。看来在生活中,我们处处都要做一个有心人!

  标签:数学论文
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初二|记叙文运动会的"交响乐"

    清晨,不知疲倦的闹钟早早地将我叫醒。按照惯例,我依然沉浸在被子的怀抱中。不对!今天要开运动会!我立刻...

  • 六年级|记叙文看了竞选演讲之后

    观看完大队干竞选演讲之后,我深深的被他们乐观向上,团结友爱,刻苦学习的精神感动了。其中留给我印象最深...

  • 三年级|记叙文我和父亲的一件事

    我的爸爸是一个乐于助人的人更是一个非常爱我的人,下面我来说说我的爸爸。我的爸爸有着弯弯的眉毛,高高的...

  • 六年级|其它朋友,是永久的吗?

    这几天我一直有个疑问:朋友,难道是永久的?那是一个和风日丽的中午,我的好朋友找地瓜(我一个同学得外号...

  • 六年级|说明文厦门游

    在读一年级暑假的时候,我和爸爸一起游览了景色迷人的厦门。那一天清晨,天蒙蒙亮,我家就已经做了充分的准...

  • 六年级|记叙文我最遗憾的一件事

    世界上有太多的不完美,人生也有太多的遗憾。遗憾,是一串走歪了的脚印,今生无法修正;遗憾,是一粒丢失的...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系