小学二年级数学周记

二年级/其它/328字/389℃/2025-12-04 01:10

今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。

这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”

我说:“这还不简单,当然是1元喽!”

妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”

我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

  标签:小学年级数学
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 六年级|散文长征精神代代相传

    “红军不怕远征难,万水千山只等闲,五岭逶迤腾细浪,乌蒙磅礴走泥丸……”一进我们校园就能墙上写着这一首...

  • 三年级|记叙文种树

    昨天下午,我和妈妈到爷爷家玩。看见爷爷正手里拿着铁锹,准备在门口右边的空地上种树。我连忙跑过去帮忙。...

  • 五年级|说明文家庭“政变”计划

    我是家中的“小公主”,我发出的命令谁敢不听?谁敢不执行?“部下们”受尽了“苦难”,终于忍无可忍,安排...

  • 高一|记叙文记住这一天

    在生活中总有值得我们铭记的日子。“这一天”可能使我们改变,也可能使我们冥想,也许这一天从早到晚都是不...

  • 初一|记叙文热心助人的年轻人

    “那里发生什么事了?”我赶紧跑过去,定睛一看,原来一位老人摔倒了,一直帮助她的年轻人挺身而出,扶起了...

  • 初三|议论文遵守交规,珍爱生命

    随着社会的进步,人民生活水平的提高,城市变得越来越大,马路也越来越宽,可是车子却越来越多,交通事故也...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系