关于解方案题出错的趣事

初三/记叙文/928字/179℃/2025-05-11 08:13

今天上午数学课上,老师用多媒体给我们展示了两道方案题。班上那两位同学的分析与解答真是令人大开眼界。分享给你。

且看题一

某地上网有两种收费方式,用户可任选其一:(a)计时制:2.8元/时;(b)包月制:60元/月。此外,每种上网方式都加收通信费1.2元/时。

(1)某用户上网20小时,选用哪种上网方式比较合算?

(2)某用户有120元钱用于上网(一个月),选用哪种方式比较合算?

(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。

前两问忽略不计,看第三问。

(这问应分类讨论)

我班的一位仁兄,是如此写的:

解:设时间为x,花费为y

当时

选b合适

当时

两种都合适

当时

选a合适

他做完了,还做了一个ok的手势,似乎为自己的答案而得意,脸上带着胜利者惯有的微笑,大摇大摆的下来了。我真想提醒他,告诉他正确的答案是啥?但看他乐呵的样子,也不忍心再挫他的自信,就忍了。我看到我邻桌忍得很难受,想笑却畏惧于课堂的严肃,脸憋的像熟透的桃子,着实难受。我在心中暗自替她捏了一把汗,你笑吧笑吧,不是罪,这无可厚非。

数学老师看到他写的答案,就咧开嘴开心的笑了起来,笑了一会,说:“李二兵啊,你真是不仅二还病的不轻呀,脑子被狼掏了还是被僵尸啃了?你写的等于没写不是?不过粉笔浪费了可惜呀!”班级立马笑声一片,我邻桌笑得眼泪都出来了。

再看题二

(具体的记不清了,大致如下)

学校准备购买甲乙两种商品,原价都为60元,现在按下边的方式销售

甲:不论多少人买,每件都打8折

乙:买者不少于30人,每件7折,

求购买产品的人数与价钱的关系

刘元上去解此题,见他如此写道:

解:设人数为x,价钱为w

w甲

加大于30)

w乙

(x大于等于30)

他其实题都读错了,发现了么?并且打折的是人,不是商品的价钱。

只听有位同学说:“我的神呐,来把这家伙收了吧,他都把我们人类解体了。”

数学老师说:“尼玛,你看你写的是个啥?滚下去。”

老师是真的火了,碰上这么一群2货,真是恨铁不成钢啊!貌似这东西,七年级的小孩都会吧。唉

!!!

其实我想说的是,做人就像做题一样,不能莽撞,审清题意,然后选一个正确的路走,人生才不会出现过多的叉号

  标签:趣事出错
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 五年级|记叙文冲动的代价

    那是一个暑假的上午……“咦?这支笔怎么会在这儿?”我疑惑不解。“这笔,不是让她拿走了吗?难道……是我...

  • 二年级|说明文十个数字的争吵

    夜深了,主人都休息了,一群不甘寂寞的数字从书本里钻了出来,它们想快活的玩一玩,放松放松。“1”刚一跳...

  • 六年级|记叙文闹钟·我·抉择

    滴答滴答床前小闹钟不紧不慢地走着,我在床上翻来覆去躺了很长时间,还是睡不着是因为早上,合唱队老师何英...

  • 六年级|说明文为环保模范城市而行动

    “环保模范城市”相信大家应该不陌生吧。但如何创建?怎样才能创建成环保模范城市?我们又应该做些什么?这...

  • 初二|散文浣溪纱

    偶入江南,波光柳色.溪边一女子浣纱,溪水碧波荡漾,纱轻透明.溪中水藻深绿,游浮心底.女子发上一支簪,...

  • 初一|散文当我想起你的时候

    畅饮一杯清茶淡雅,细品那种朴实无华的清香。不知不觉中,我似乎又从茶水中看到了你,金色的阳光便洒在全身...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系