一年级数学日记(买文具)
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。
一年级数学日记(买文具)
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。

我有一个表弟,名叫王春杰,他今天3岁,他的个子小小的,眼睛圆溜溜的,鼻梁高高的,鼻子小小的,嘴唇红红...

我遇到过许多太过坚强的人,说明白点,就是倔强,我一直认为倔强就是太自以为是的人,很讨厌那种人,但一件...

写人是中学阶段作文教学中一项最基本的训练内容,要求学生能写出有血有肉的活生生的人。怎样才能将人写活呢...

远远望去,春姑娘带着明媚的春光,踏着轻盈的步伐赶来了。与此同时,她还送来了母亲们的节日——三八妇女节...

以前,有一只在天空飞行的鸟,它觉的天空十分乏味。有一天,猎人用网把那只鸟抓了起来。卖给了一位富翁。那...

“哇——,春节联欢晚会开始咯!快来看啊!”我高兴的到处大喊,因为春节联欢晚会肯定会有很多精彩的表演!...