一次计算牛奶价格的过程

五年级/日记/321字/270℃/2025-05-15 02:33

2014年3月28日 星期六 晴 开心

这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个“工作”来到超市。

盒装元,盒数:16,每袋

袋装元,袋数:18,每袋

首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的!这怎么算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装元/袋),(袋装元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装元),(袋装元答:袋装牛奶便宜。

哈!问题解决成功!看来学数学还得多实践,多接近生活啊!!!

陕西汉中城固县汉中市陕飞一小五年级:刘菡卿

  标签:过程牛奶计算
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 五年级|记叙文伟大的母爱

    “谁言寸草心,报得三春晖”。这是一句流传千古的名句,它是作者孟郊将要外出,看见母亲为他缝缝补补、不辞...

  • 三年级|其它我是太阳城的小公民

    “铃、铃、铃” 太阳能闹钟响了,把我从睡梦中拉了出来。我拉开窗帘,打开窗往外一看,太阳已高高挂在天空...

  • 六年级|说明文明天就要考试了

    我是一名小学六年级的学生,明天将要迎来我人生中最重要的环节。因为明天是毕业考试的日子,我心里就像热锅...

  • 五年级|散文春天的景色

    如果说娇阳似火的夏天是火红的,充满着活力;果实累累的秋天是金黄的,充满着收获;银装素裹的冬天是雪白的...

  • 六年级|读后感观抗震救灾有感

    二零零八年五月十二日下午十四点二十八分,一场特大的地震毫无征兆地袭击了汶川.那一刻,大地剧烈地颤抖,...

  • 四年级|记叙文我爱祖国

    国让我看见了,气势雄伟的泰山,悠久古老的孔林孔庙,奔腾咆哮的黄河,柔美俊秀的西湖,说不尽的美丽,说不...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系