成都农贸市场见闻

六年级/日记/752字/273℃/2025-06-10 09:26

7月22日上午,我和爸爸、妈妈一起来到位于成都紫荆小区的农贸市场去买菜,在那里我感受到了与关村农贸市场一些不同的地方。

在农贸市场的入口处,有两个身体畸形的人正在乞讨,一个瘫坐在地上,一个柱着拐杖站在太阳下,两个小盒子摆在地上。他们怪异的模样让人有些害怕。

进入市场,映入眼帘的首先是一排令人垂涎欲滴的水果摊,摆放着各种时令的水果,最引人注目的就是龙泉驿的水蜜桃了。它个头很大,颜色粉嘟嘟的,上面还有一层薄薄的绒毛。妈妈问了一下价格,摊主回答说:十元钱一斤。妈妈有些嫌贵,但最后还是买了三个,花了15元钱。再往前走是蔬菜摊,摆放着各种各样的蔬菜,品种与关村农贸市场的差不多。爸爸问了一下韭黄和甜椒的价格,韭黄是三元钱一斤,甜椒是两元五角钱一斤,比关村农贸市场的要便宜一些。爸爸两样都买了一点。在市场里,我看见有切好的土豆丝卖,真是很方便上班族。有一个市场管理人员不停地拿着一个排式拖布来回地拖着地面,不时地提醒顾客小心滑倒。我们来到生肉摊位,这里可谓花样齐全:肉排、肉丝、肉片、肉馅整齐地放在冰柜里冷藏着,当然也有新鲜的猪肉摆在案板上,顾客想要哪块,老板就给你就割哪块,不像在关村市场,肥瘦总是搭配着卖,肥肉卖成瘦肉价。爸爸问了一下精肉的价格:14元一斤。哇!真的是好贵呀!。爸爸对摊主说:“现在猪肉的价格太贵了,老百姓都要吃不起了!”猪肉摊老板无奈地说:“没办法,现在到处是猪蓝耳病,收不到生猪,价格自然就上涨起来。我们的生意也不好做的。”最后,爸爸还是称了半斤肉丝,那老板还给爸爸一些姜丝,这是在关村市场从来没有的事。我们最后来到熟食区买了五个卤好的鸭 君肝,花了十二元钱。

回到家后,爸爸让我算了一下帐,今天买桃子、肉丝、肉馅、韭黄、甜椒、 君肝一共花了五十四元,这已是最低的消费了。

  标签:见闻市场成都
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初三|散文成长的过程

    窗外雨儿滴滴嗒嗒地打落在地上,发出一阵阵响声,把我的思绪拉回到了清纯无忧的童年.脑海里立刻浮现出那张...

  • 初二|记叙文那一次我没有放弃

    “好无聊呀!”周六的一天,我写完了作业闲的没事干,“没事干就跟我去晒玉米,也好打发你无聊的时间!”爸...

  • 三年级|记叙文报分

    报分三年级周国庆“同学们,安静下来,要报分了。”语文老师一边说一边走进教室,“成绩好的有奖。”教室里...

  • 初一|记叙文风,流动的情感

    风,风是一个衣着时尚的舞蹈师。它或串起落叶,披在身上跳草裙舞;它或积起沙粒,裹在身上跳芭蕾舞。风也是...

  • 高中|其它高考奇文《放屁的选择》获高分

    南方网讯 伯乐要相的就是这样的千里马!今年广东高考作文出了两篇奇文:一篇是《游戏的规则》,面对选择的...

  • 六年级|其它“单人旅途”惹的祸

    “黄昏骤雨过后蒙蒙的水边有蓝色的蝴蝶画翩翩的弧线多么缠绵酝酿着的诺言保存期又有几年夕阳如血彼岸花开得...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系