我学会了"土方法"

六年级/记叙文/516字/193℃/2025-12-16 01:28

今天,妈妈带我出去买水果。我们来到市场,看到了一个苹果摊,妈妈便走过去挑选苹果。妈妈挑选好后,告诉我: 一斤苹果1.3元,而这个袋子里有16斤苹果,你能不能口算出它的总价格?

正说着,售货员阿姨张口就要报出价格来,妈妈拦着她说:“让孩子自己算算吧!这也是一个锻炼的机会呀!

我脑子里飞快地着: 用好不容易在"空中"列好算式,我赶紧把答案告诉妈妈.没想到妈妈直摇头.边摇头还边说:"错了!错了!应该是20.8元."

"妈妈怎么会算得那么快?!"我不相信数学智商等于零的妈妈居然算得比我快!

妈妈听我这么问,有些不好意思了:"我是听售货员阿姨说的!"

天哪!原来如此!我们班的同学要是在的话,男生准一蹦四尺高,女生肯定全体晕倒!

我虚心地向售货员阿姨请教:"阿姨,您是用什么好办法?将一道那么难的题计算得如此简单?"

"哈哈,我哪里用什么好办法,我用的是土算法!"售货员阿姨笑着说.

"什么样的土方法?"

阿姨非常有耐心地给我讲解了她的土办方法:先把16斤苹果分为10斤和6斤;然后算出10斤苹果和6斤苹果各用多少钱;最后把它们的钱数加起来,便成了16斤苹果的钱数.着就是阿姨的"土方法".

这样算比用要容易多了!怪不得阿姨比我算得快呢!

  标签:学会方法
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初二|散文似水流年,黄粱一梦,恪守本心

    岁月的浅浅低岑,重未停止。如同一条大河,自西向东,静静流淌。重未间断。回首一段红尘经历,如蹁跹落花,...

  • 六年级|记叙文仙人掌

    6年级1班许文洁我家有一盆青葱碧绿的仙人掌。我非常喜爱它。仙人掌不怎麽好看,肉嘟嘟的身体,一节一节的...

  • 四年级|记叙文参观艺术宫昆虫展

    星期日,天气晴朗、阳光明媚,我和姐姐去参观艺术宫昆虫展,到了那里,我不管三七二十一,像箭一样飞过去,...

  • 高三|记叙文拾荒者

    不知道哪根筋让我想起这个词,总之,觉得于我贴切至极。我似乎时时刻刻都在追寻,又时时刻刻都在抛弃,抛弃...

  • 四年级|记叙文一场激烈的校运动会

    “特大新闻,特大新闻!”中队长站大讲台上兴奋地向我们报告。“什么……什么新闻呢”我们这些“观众们”听...

  • 六年级|散文人生旅途

    以一颗平常心,聆听风花雪月的呢喃。轻拈素年锦时的画面,红尘深处,携手,惟愿,一种走过,清淡无痕。人在...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系